ТЕАТРАЛЬНАЯ СТУДИЯ В «НИВЕ»

Как много девчонок и мальчишек мечтает сняться в кино! Наверное, ребята всех поколений, с момента рождения игрового кинематографа, грезили о карьере великого киноактера. Казалось бы, театральное искусство отошло на задний план, уступило место широкому экрану. Ведь так немного театральных актеров известны широкой публике, в отличие от киноактеров, которых можно увидеть как в кинотеатре, так и по телевидению. А ведь театр существует еще с доисторических времен и это особый вид искусства. Это особый мир, особое отношение со зрителем, особая атмосфера во время действия! Но, благодаря тому, что в 1938 года родился новый жанр – телеспектакль, как соединение телевидения и театрального искусства, мы можем увидеть многие и многие спектакли в записи.

В этом году в лагере «Нива» совместно с Творческой Мастерской «Династия» имени Павла Кадочникова (г.Санкт-Петербург) под руководством Наталии Кадочниковой, открывается театральная студия , где все желающие смогут прикоснуться к такому виду искусства как телеспектакль, стать участниками и создателями будущего действа.

Кадочникова Наталия Петровна, актриса, педагог, режиссер, сценарист (полная фильмография: http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/w/ros/16847/works/)

В 1991 году закончила ЛГИТМиК им. Н.Черкасова, мастерская И.О. Горбачева, с 1992 по 1993гг. преподавала в Школе Русской Драмы актерское мастерство, в 1994 году преподавала в Государственном Университете г.Ньюкасл (Австралия) на факультете театрального искусства актерское мастерство, выпустила спектакль «Играем Шекспира», который в течение 15 лет с успехом шел на подмостках Австралии (Сидней, Брисбен, Мельбурн и т.д.), в 1995 году вернулась в Россию, где начала преподавательскую деятельность в детской театральной студии при общеобразовательной школе №80 Петроградского района, с 2000г. — 2009г служила в Детском Драматическом Театре «На Неве». С 2009 года является Художественным Руководителем Детской Творческой Мастерской «Династия» имени Павла Кадочникова. Разработала программу обучения по методике Павла Петровича Кадочникова.

Педагоги и ученики Творческой Мастерской «Династия» имени Павла Кадочникова успешно создают кино-телеспектакли, соединяя три вида искусства: театр, телевидение и кино. Обучение проходит по всем трем направлениям. Ребята осваивают актерское мастерство, сценическую речь, основы сценического движения, технику грима (для кино и театра), изучают историю искусств, пробуют свои силы в качестве художников-постановщиков театрального действа, звукорежиссеров, реквизиторов, костюмеров, помощников режиссера и, конечно же, актеров. Творческий коллектив «Династии» уже не первый год приезжает в «Ниву» в студию «КиноНива».

 

Как будут проходить занятия?

1 этап – знакомство
1 занятие

Все создатели спектакля – это большая и дружная команда единомышленников, которые смотрят в одну сторону, дышат в унисон и существуют на одной волне. Если нет дружной и сплоченной команды, хорошего спектакля не получится.

2 этап – обучение
5 занятий

Конечно же, для того, чтобы не бояться выходить на сцену, хорошо, грамотно и четко говорить текст, проживать свою роль, свободно двигаться по сцене и взаимодействовать с партнером необходимо обучение. В нашей мастерской обучение проходит в игровой веселой форме в виде тренингов. Часть этих тренингов мы будем использовать как элементы действия будущего спектакля-миниатюры.

3 этап – постановочный
8 дней

Начинается он с разбора пьесы, где мы все вместе придумываем каким будет наш спектакль, о чем он, что мы хотим рассказать зрителю, какие наши герои. А дальше мы начинаем репетировать и готовить спектакль к телезаписи.

4 этап – съемочный
2 дня

На этом этапе проходит генеральный прогон спектакля, где присутствуют операторы студии «КиноНива», которые будут вести запись телеспектакля-миниатюры,и сама съемка.

На этом этапе проходит генеральный прогон спектакля, где присутствуют операторы студии «КиноНива», которые будут вести запись телеспектакля-миниатюры,и сама съемка.

В конце смены состоится премьерный показ телеспектакля-миниатюры.

Спектакль «Играем Шекспира» — фантазия на тему сонетов Шекспира. https://www.youtube.com/watch?v=VpkytQVDY_o&t=132s»t=132s

Спектакль «Девочки» по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие»
https://www.youtube.com/watch?v=Ht1SNIk7U6o

Группа в ВК: https://vk.com/dinastya12
Группа в ФБ: https://www.facebook.com/dinastyatm/?ref=bookmarks